НАШИ ПРЕМЬЕРЫ РАЗНЕСЛИ В ПУХ И ПРАХ

Критики считают, что театры у нас — “просто беда”
Завершился фестиваль “Премьеры сезона”. Профессиональное жюри, в которое вошли режиссеры Александр Мишин и Вера Горшкова, журналист Сергей Чуянов, театральные критики Татьяна Тихоновец и Нина Карпова, отсмотрели 13 лучших спектаклей, которые в 2005 году были поставлены на сценах Нижнего, Дзержинска, Кстова и Сарова.
Вердикт экспертов был таков: увы, Нижний, имеющий славное театральное прошлое, сегодня, если и не совсем театральная провинция, то что-то, очень близко ее напоминающее. Нет у нас ни художественного лидера, ни внятной режиссуры, ни репертуара, “цепляющего взгляд”, ни “великих идей”. Сергей Чуянов нашел, что в нашем театре “очень мало боли”, а критик Татьяна Тихоновец добавила, что с театральной ситуацией в Нижнем “просто беда”.
Единственным исключением из этого печального ряда стал театр “Zooпарк”, о котором вообще немало говорят в последнее время. Это единственный коллектив, который успешно участвует в различных театральных фестивалях и который уже знают в России. Их новому спектаклю “М — П” (пафос и намек на поэму Ерофеева “Москва — Петушки”) жюри присудило приз “Творческая удача”.
Все остальные награды достались не творческим группам, а конкретным актерам. Приз “Творческая удача” получат Юлия Агафонова (“Золушка”, театр оперы и балета), Наталия Черток (“Моя прекрасная леди”, театр оперы и балета), Валерий Кондратьев (“Хапунъ”, “Комедiя”), Тамара Кириллова (“Игрок”, театр драмы) Лада Карионова (“Мышеловка + TV”, камерный музыкальный театр им. Степанова), студентка Маша Мартынова (“Дон Жуан, или Любовь к Геометрии”, театральное училище). Кстати, это первая театральная награда начинающей актрисы.

Оксана ЗЕМСКАЯ

"Нижегородский рабочий"
24 марта 2006 г.

Нижегородский Рабочий на СМИ-НН
"М-П"

пресса о спектакле "М-П"

репертуар театра "Zоопарк"

афиша театра "Zоопарк"

сайт театра "Zоопарк"



Hosted by uCoz